নগদ প্রশাসকের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

- আপডেট: ০৫:৪৮:৪৮ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
- / ১০২৮৮ বার দেখা হয়েছে
নগদের প্রশাসক ও বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালক মুহাম্মদ বদিউজ্জামান দিদারের ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংক কর্মকর্তারা। আজ বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) মতিঝিলের শাপলা চত্বর বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের সমানে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
মানববন্ধন পরবর্তী বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালক বায়জিদ সরকার, শাহরিয়ার সিদ্দিকী (সহকারী মুখপাত্র), এস্তেকমাল হোসেন এবং অফিসার্স ওয়েলফেয়ার কাউন্সিলের সভাপতি মাসুম বিল্লাহ।
বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী মুখপাত্র শাহরিয়ার সিদ্দিকী বলেন, সারাদেশে যে ডেবিল ফোর্স সক্রিয় তারই ধারাবাহিকতায় নগদ প্রশাসকের ওপর হামলা হয়েছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে হামলাকারীদের গ্রেপ্তার করে শাস্তির আওতায় আনতে হবে।
বাংলাদেশ ব্যাংক কর্মকর্তারা বলেন, এই হামলা কোনো সাধারণ ঘটনা নয়। আর্থিক খাতে সংস্কার বাধাগ্রস্ত করতেই কর্মকর্তাদের ওপর আঘাত আসছে। হামলার ঘটনায় জড়িতদের বিচার দাবি করেন তারা।
আরও পড়ুন: ব্যাংক খাতে দুর্নীতি প্রতিরোধে ব্যাংকিং আইনের সংস্কার প্রয়োজন: আবু রেজা মোঃ ইয়াহিয়া
এদিকে বৃহস্পতিবার সকালে বাংলাদেশ ব্যাংক চত্বরে জড়ো হন দুই শতাধিক কর্মকর্তা কর্মচারী। এরপর সাড়ে ১২টার দিকে তারা শাপলা চত্বরে মানববন্ধন শেষে পুনরায় বাংলাদেশ ব্যাংক চত্বরে এসে সমাবেশ করেন।
এর আগে বুধবার বিকেলে বনানীতে বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালক (নগদ প্রশাসক) বদিউজ্জামানের গাড়িতে হাতুড়ি হামলা চালায় দুর্বৃত্তরা। নগদের বিরুদ্ধে ২৩০০ কোটি টাকা পাচার, ভুয়া হিসাব খুলে হাজার কোটি টাকা লেনদেন, হুন্ডিতে জড়িত থাকার অনিয়ম উদঘাটন করেন নদগ প্রশাসন। দুদকের অভিযানে এসব তথ্য উঠে আসে।
বুধবার দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সহকারী পরিচালক রুহুল হক ও তানজির আহমেদের নেতৃত্বে একটি টিম নগদে অভিযান পরিচালনা করে। তখন প্রাথমিকভাবে নগদের ১ হাজার ৭০০ কোটি টাকা পাচার ও ৬৪৫ কোটি টাকার ই-মানি সংক্রান্ত অনিয়মের প্রমাণ পাওয়া গেছে বলে জানান নগদের প্রশাসক মোহাম্মদ বদিউজ্জামান দিদার। দুদক টিম এ সংক্রান্ত নথিপত্র সংগ্রহ করে বিষয়টি যাচাই-বাছাই করে দেখবে বলে জানায়।
গত ৫ আগস্ট দেশে রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর বিভিন্ন অনিয়মের কারণে গত ২১ আগস্ট নগদে প্রশাসক নিয়োগ দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পরিচালক মুহম্মদ বদিউজ্জামান দিদারকে প্রশাসক নিয়োগ করা হয়। পাশাপাশি তাকে সহায়তার জন্য ব্যাংকের ছয় কর্মকর্তাকে নিযুক্ত করা হয়।
ঢাকা/এসএইচ