বিশ্বকাপে বিপুল ক্ষতি, কারণ খুঁজছেন আইসিসি

- আপডেট: ১২:২২:০২ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৬ জুলাই ২০২৪
- / ১০৩৫০ বার দেখা হয়েছে
গেল টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের যৌথ আয়োজক ছিল আমেরিকা। বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তানসহ বেশ কিছু দেশের খেলা হয়েছে আমেরিকার কয়েকটি ভেন্যুতে। বিশ্বকাপ সুন্দরভাবে শেষ হলেও এবার বাজেটের থেকে খরচ একটু বেশিই হয়েছে। আমেরিকা পর্বে কেন বেশি খরচ হল, সেটা নিয়ে উদ্বিগ্ন ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) কর্তারা। এর কারণ খুঁজে বের করতে চান তারা।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
আগামী ১৯-২২ জুলাই শ্রীলঙ্কার রাজধানী কলম্বোয় হবে আইসিসির গভর্নিং কাউন্সিলের বার্ষিক সম্মেলন। সেখানে অনেক ধরনের আলোচনার পাশাপাশি এটা নিয়েও কথা বলতে চায় কর্তারা। বিশ্বকাপে ‘অপ্রত্যাশিত’ ক্ষতি হয়েছে বলে আশঙ্কা করছে আইসিসি।
কেননা বিশ্বকাপের আয়-ব্যয়ের চূড়ান্ত হিসাব এখনও হয়নি। প্রাথমিক ভাবে যে প্রতিবেদন আইসিসির হাতে আছে, তাতে মনে হচ্ছে শুধু খরচই বেশি হয়নি। লাভের বদলে অন্তত লক্ষাধিক ডলার ক্ষতি হয়েছে আইসিসির।
আরও পড়ুন: টিভিতে আজকের খেলা
এসব কারণে আগেই ইস্তফা দেন এবারের এই প্রতিযোগিতার ডিরেক্টর ক্রিস টেটলি। দায়িত্ব ছাড়লেও সমালোচনা এড়িয়ে চলতে পারছেন না তিনি। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে এতো বেশি ক্ষতির কারণ হিসেবে তাকে দায়ী করছেন অনেকেই।
আইসিসির এক কর্তা বলেছেন, ‘বোর্ডের অনেক সদস্যই টেটলির কাজে খুশি নন। টেটলি ইস্তফা দিলেও বিশ্বকাপের আমেরিকা পর্বের ক্ষতির দায় তিনি এড়াতে পারেন না। আমেরিকার আরও কিছু শহরে বিশ্বকাপের ম্যাচ আয়োজন করা যেত। কিন্তু যে কোনও কারণেই হোক টেটলি নিউইয়র্কের বাইরে ম্যাচ আয়োজন করতে ইচ্ছুক ছিলেন না। এমন কী বিশ্বকাপের ম্যাচগুলি যে পিচগুলিতে হয়েছে, তাতে প্রতিযোগিতা শুরুর আগে প্রস্তুতি ম্যাচ আয়োজনেরও ব্যবস্থা করেননি।’
ঢাকা/এসএইচ