আগস্টে ২৭ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানকে বিএসইসির সতর্কতা

- আপডেট: ০২:১২:০৮ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
- / ১০২৯৯ বার দেখা হয়েছে
পুঁজিবাজার সংক্রান্ত সিকিউরিটিজ আইনের বিভিন্ন ধারা লঙ্ঘন করায় গত মাস আগস্টে ২৭ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানকে সতর্ক করেছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। এর মধ্যে ২২ জন ব্যক্তি ও ৫টি প্রতিষ্ঠানকে সতর্ক করা হয়েছে। বিএসইসির এনফোর্সমেন্ট বিভাগ থেকে চিঠি ইস্যু করে এই সতর্কতার বিষয়টি সংশ্লিষ্টদের জানানো হয়েছে।
সতর্ক করা প্রতিষ্ঠানগুলো হলো- ন্যাশনাল ব্যাংক লিমিটেড, এসকে ট্রিমস অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড এবং তিনটি ব্রোকারেজ হাউজ যথাক্রমে- কনমার্ক লিমিটেড, সিটি ব্যাংক ক্যাপিটাল রিসোর্স লিমিটেড ও ইটিবিএল সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ লিমিটেড।
যেসব ব্যক্তিকে সতর্ক হতে বলা হয়েছে- ন্যাশনাল ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যানসহ মোট ৮ পরিচালক, ব্যাংকটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) এবং কোম্পানি সচিবকে সিকিউরিটিজ আইন যথাযথ পরিপালন করার জন্য সতর্ক করা হয়েছে।
এছাড়া, এসকে ট্রিমস অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যানসহ ৪ জন পরিচালক, ব্যবস্থাপনা পরিচালক, প্রধান অর্থ কর্মকর্তা এবং কোম্পানি সচিবকে সতর্ক করা হয়েছে। এর বাইরে কনমার্ক লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও অ্যাকাউন্ট ইন চার্জকে এবং ইটিবিএল সিকিউরিটিজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রেজওয়ান-উর-রহমান, প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তাওফিক কামাল খান ও ব্রাঞ্চ ম্যানেজার একে মহিন উদ্দিনকে সতর্ক করা হয়েছে।
বিএসইসি জানিয়েছে, পুঁজিবাজারে বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ রক্ষাসহ প্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন ও শৃঙ্খলা রক্ষা করাই কমিশনের অন্যতম উদ্দেশ্য ও কর্তব্য। তাই কমিশন সিকিউরিটিজ আইন ও বিধি-বিধান পরিপালনে ব্যর্থতার জন্য এবং পুঁজিবাজারে শৃঙ্খলা, স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এই ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানগুলোকে সতর্ক করেছে।
ঢাকা/এসএইচ