প্রবাসীদের পাসপোর্ট নিয়ে সুখবর দিলেন আসিফ নজরুল

- আপডেট: ০২:১৪:৫৯ অপরাহ্ন, বুধবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৪
- / ১০৩৭৬ বার দেখা হয়েছে
আগামী ১৫ ডিসেম্বর থেকে প্রবাসীরা মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট (এমআরপি) পাবেন বলে জানিয়েছেন আইন, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। যারা এরই মধ্যে আবেদন করেছেন, তারা আগামী তিন থেকে চার সপ্তাহের মধ্যে এ পাসপোর্ট পাবেন বলেও জানান তিনি। আজ বুধবার (১১ ডিসেম্বর) সকালে আসিফ নজরুল তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এ নিয়ে একটি ভিডিও বার্তা দেন।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
উপদেষ্টা বলেন, গতকাল (মঙ্গলবার) সংশ্লিষ্ট সবাইকে নিয়ে একটি বৈঠক হয়েছে। এতে তিনি ছাড়াও পররাষ্ট্র ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ পাসপোর্ট অধিদফতরের কর্মকর্তারা ও সংশ্লিষ্ট সবাই উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে, আগামী ১৫ ডিসেম্বর থেকে প্রবাসীদের এমআরপি দেয়া শুরু হবে।
আসিফ নজরুল বলেন, যারা আবেদন করেছেন, ১৫ ডিসেম্বরের পর তিন থেকে চার সপ্তাহের মধ্যে সবাই পাসপোর্ট পাবেন। প্রথমে সৌদি আরব ও মালয়েশিয়া প্রবাসীরা পাবেন এবং পরে যেসব দেশে চাহিদা বেশি সেগুলোতে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে এমআরপি দেয়া হবে। তিন থেকে চার সপ্তাহের মধ্যেই সব সমস্যার সমাধান হবে।
আরও পড়ুন: ২০১৮ সালের মতো নির্বাচন হলে আম-ছালা দুটোই যাবে: উপদেষ্টা সাখাওয়াত
উপদেষ্টা আরও বলেন, প্রচুর পাসপোর্ট ছাপানো হয়েছে। সরকার যে ব্যবস্থা নিয়েছে, তাতে আগামী দু-তিন বছরে আর কোনো সমস্যা হবে না।
এমআরপি পাওয়ার জটিলতা নিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, এ জটিলতা তৈরি হয়েছে বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের আমলে। তৎকালীন মন্ত্রী নিয়মবহির্ভূতভাবে পাসপোর্ট ছাপানোর কাজ তার এক পরিচিত কোম্পানিকে দেয়ার চেষ্টা করেছিলেন। এ নিয়ে দেড় বছর সময়ক্ষেপণ হয়েছে। সেটি বাতিল করে দ্রুত সবকিছু সমাধান করতে কিছু দেরি হয়েছে। তবে আগামী ১৫ ডিসেম্বর থেকে এ পাসপোর্ট দেয়া শুরু হবে। প্রবাসীদের সহযোগিতার জন্য প্রয়োজনে বায়োমেট্রিক নিতে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোতে সরকারের টিম যাবে।
ঢাকা/এসএইচ