বিনিয়োগকারীদের মূলধন কমলো ১৭ হাজার ৮৪১ কোটি টাকা

- আপডেট: ১০:৩৫:৩৫ পূর্বাহ্ন, শনিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৫
- / ১০২১১ বার দেখা হয়েছে
বিদায়ী সপ্তাহ (১২ অক্টোবর থেকে ১৬ অক্টোবর) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পতনের মধ্য দিয়ে লেনদেন হয়েছে। এতে সপ্তাহ ব্যবধানে ডিএসইর বাজার মূলধন কমেছে ১৭ হাজার ৮৪১ কোটি টাকা। পুঁজিবাজারের সাপ্তাহিক হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
সপ্তাহ ব্যবধানে ডিএসইর বাজার মূলধন কমেছে ১৭ হাজার ৮৪১ কোটি টাকা বা ২.৪৯ শতাংশ। চলতি সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ডিএসইর বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৬ লাখ ৯৯ হাজার ২৮৫ কোটি টাকা। এর আগের সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে এই মূলধন ছিল ৭ লাখ ১৭ হাজার ১২৬ কোটি টাকা।
চলতি সপ্তাহে কমেছে ডিএসইর সব কয়টি সূচকও। প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স কমেছে ১৬৪.৩০ পয়েন্ট বা ৩.১১ শতাংশ। এছাড়া ডিএসই-৩০ সূচক কমেছে ৬৫.১২ পয়েন্ট বা ৩.২০ শতাংশ। আর ডিএসইএস সূচক কমেছে ৪৭.৯৮ পয়েন্ট বা ৩.২৩ শতাংশ।
সূচকের পতনের পাশাপাশি ডিএসইতে কমেছে লেনদেনের পরিমাণও। সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ২ হাজার ৬১১ কোটি ১১ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে মোট লেনদেন হয়েছিল ৩ হাজার ২৮৫ কোটি ৬৩ লাখ টাকা। এক সপ্তাহে লেনদেন কমেছে ৬৭৪ কোটি ৫২ লাখ টাকা।
আর প্রতি কার্যদিবসে গড় লেনদেন কমেছে ১৩৪ কোটি ৯০ লাখ টাকা বা ২০.৫৩ শতাংশ। চলতি সপ্তাহের প্রতি কার্যদিবসে ডিএসইতে গড়ে লেনদেন হয়েছে ৫২২ কোটি ২২ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয়েছিল ৬৫৭ কোটি ১২ লাখ টাকা।
সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে ৩৯৬টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৬টি কোম্পানির, কমেছে ৩২৬টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৪টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।
ঢাকা/এসএইচ