যুক্তরাজ্যের বাজারে রেনাটার আরেকটি ওষুধ

- আপডেট: ০১:২৪:২০ অপরাহ্ন, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
- / ১০৩১৯ বার দেখা হয়েছে
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত রেনাটা পিএলসির আরেকটি ওষুধ যুক্তরাজ্যের বাজারে বিক্রি শুরু হয়েছে। ওষুধটির নাম– ফ্লুড্রোকোর্টিসোন দশমিক ১ মিলিগ্রাম ট্যাবলেট। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে কোম্পানিটি।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
তথ্য অনুযায়ী, ফ্লুড্রোকোর্টিসোন দশমিক ১ মিলিগ্রাম ট্যাবলেট প্রাথমিক অ্যাডিসন রোগ এবং লবণ-হ্রাসকারী অ্যাড্রেনোজেনিটাল সিন্ড্রোমের চিকিৎসার জন্য ব্যবহৃত হয়। যুক্তরাজ্যের ওষুধ ও স্বাস্থ্যসেবা পণ্য নিয়ন্ত্রক সংস্থা (ইউকে এমএইআরএ) কর্তৃক রেনাটার ওষুধটি শক্তিশালী পণ্য হিসেবে অনুমোদিত হয়েছে। যা রেনাটা (ইউকে) লিমিটেডের অধীনে দেশটিতে বাণিজ্যিকীকরণ করা হবে।
এর আগে চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে যুক্তরাজ্যের বাজারে ক্যাবারগোলিন দশমিক ৫ মিলিগ্রামের একটি ওষুধের জেনেরিক সংস্করণের প্রথম চালান পাঠায় রেনাটা পিএলসি। ওই ওষুধটি হাইপারপ্রোল্যাক্টিনেমিয়া ও পারকিনসন রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
আরও পড়ুন: বন্ডের অর্থ ব্যবহার না করার সিদ্ধান্ত নাভানা ফার্মার
বাংলাদেশে ভালো কোম্পানি হিসেবে ব্যবসা পরিচালনা করে আসা রেনাটা সর্বশেষ সমাপ্ত অর্থবছরের (২০২৪-২৫) প্রথম ৯ মাসে (জুলাই-মার্চ) ভালো মুনাফা তুলতে পারেনি। কোম্পানি সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, যুক্তরাজ্যের বাজারে এই ওষুধ বিক্রির মাধ্যমে তাদের মুনাফায় গতি বাড়বে।
ঢাকা/এসএইচ