যুক্তরাষ্ট্রের আরকানসাসে শক্তিশালী টর্নেডোর আঘাত

- আপডেট: ১২:২৬:২৩ অপরাহ্ন, শনিবার, ১ এপ্রিল ২০২৩
- / ১০৪২১ বার দেখা হয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণদিকের অঙ্গরাজ্য আরকানসাসে স্থানীয় সময় শুক্রবার (৩১ মার্চ) আঘাত হেনেছে একটি শক্তিশালী টর্নেডো। এতে অন্তত তিনজন নিহত হয়েছেন। অপরদিকে উত্তর দিকের ইলিনয় রাজ্যে ঝড়ের কবলে পড়ে উড়ে গেছে একটি থিয়েটারের ছাদ। এতে ১ জন নিহত হওয়ার পাশাপাশি ২৮ জন আহত হয়েছেন।শনিবার (১ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।
ইলিনয়ে থিয়েটারের ছাদটি যে সময় উড়ে যায়, তখন সেখানে একটি কনসার্ট চলছিল। গান চলায় থিয়েটারটি মানুষে পরিপূর্ণ থাকায় হতাহতের পরিমাণও বেশি হয়েছে।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
আরকানসাসে টর্নেডোটি আঘাত হানে শুক্রবার বিকেলে। রাজ্যটির গভর্নর সারাহ হুকাবে সান্ডার্স বলেছেন, এই টর্নেডোর কারণে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির শিকার হয়েছেন সাধারণ মানুষ।
গভর্নর সান্ডার্স জানিয়েছেন, দু’জন নিহত হয়েছেন আরকানসাসের ওয়েন শহরে। অপরদিকে রাজ্যটির রাজধানী লিটল রকের পাশের শহর পুলাস্কি কাউন্টির একজন কর্মকর্তা ওই এলাকায় একজন নিহত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
রাজধানী লিটল রকের মেয়র ফ্র্যাঙ্ক স্কট জুনিয়র বলেছেন, ‘আহত অবস্থায় প্রায় ৩০ জনকে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।’আরকানসাসে আঘাত হানার পর যুক্তরাষ্ট্রের আবহাওয়া দপ্তর টিনিস, ইলিনয় এবং লোয়াতে টর্নেডো সতর্কতা জারি করেছে।লারা ফারাহ নামে আরকানসাসের এক বাসিন্দা বার্তাসংস্থা এএফপিকে বলেছেন, ‘এটি সত্যিকারের বিধ্বংসী টর্নেডো ছিল।’
লারা জানিয়েছেন, তিনি নিজ গাড়িতে করে দ্রুত পূর্ব লিটল রকে চলে যান। তিনি বলেছেন, ‘আমি বলতে গেলে পুরোপুরি শকে ছিলাম, কারণ ওই এলাকাটি সত্যি পুরোপুরি নিশ্চিহ্ন ও ধ্বংস হয়ে গেছে। কয়েকটি ভবনের ছাদ উড়ে গেছে।’
আরও পড়ুন: অভিযুক্তের ২৪ ঘণ্টায় ৪ মিলিয়ন ডলার চাঁদা পেলেন ট্রাম্প
লারা জানিয়েছেন, টর্নেডোটির ব্যপ্তি ছিল প্রায় আধা কিলোমিটার। এর ভেতর যেসব বাড়ি-ঘর পড়েছিল সেগুলো ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে টর্নেডোর পথের বাইরে যেসব অবকাঠামো ছিল সেগুলো তেমন ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি।
ঢাকা/এসএম