ইয়েমেনে আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ১৬ সেনা

- আপডেট: ১২:০৩:১৬ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৭ অগাস্ট ২০২৪
- / ১০৩৫৬ বার দেখা হয়েছে
আবিয়ান প্রদেশের মুদিয়াহ জেলার একটি মিলিটারি চেকপোস্টে বোমা হামলার ঘটনা ঘটেছে। হামলাকারী একটি গাড়ি চালিয়ে চেকপোস্টের সামনে আসামাত্র সেটি বিস্ফোরিত হয় বলে জানিয়েছেন ইয়েমেনের সেনাবাহিনীর দক্ষিণাঞ্চলীয় কমান্ড সাউদার্ন ট্রানজিশনাল কাউন্সিলের (এসটিসি) মুখপাত্র মোহামেদ আল নকিব।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক ইসলামি সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আল কায়দা নেটওয়ার্কের আরব উপদ্বীপ শাখা আল কায়দা ইন অ্যারাবিয়ান পেনিনসুলা (একিউএপি) হামলার দায় স্বীকার করে বিবৃতি দিয়েছে। সেই বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হামলায় ব্যবহার করা গাড়িটিতে শক্তিশালী বোমা সংযুক্ত ছিল।
আল কায়দা নেটওয়ার্কের আরব উপদ্বীপ শাখাটি গঠিত হয়েছিল ২০০৯ সালে। তবে এটি শক্তিশালী হওয়া শুরু করে ২০১৫ সালে ইয়েমেনে সরকার ও হুথি বিদ্রোহীদের মধ্যে সংঘাত শুরুর পর থেকে। বর্তমানে ইয়েমেনের দক্ষিণাঞ্চল একিউএপির সবচেয়ে শক্তিশালী ঘাঁটি।
আরও পড়ুন: বাংলাদেশসহ ১২৬ দেশকে ফ্রি ভিসা দেবে পাকিস্তান
গত কয়েক বছরে দক্ষিণ ইয়েমেনে বেশ কয়েকটি হামলা চালিয়েছে একিউএপি। মূলত সেনাবাহিনী এই গোষ্ঠীটির হামলার প্রধান লক্ষ্যবস্তু। এর আগে গত মার্চেও সেনাবাহিনীর একটি চেকপোস্ট লক্ষ্য করে বোমা হামলা করেছিল একিউএপি। এতে নিহত হয়েছিলেন ২ জন সেনা সদস্য।
সূত্র: আলজাজিরা
ঢাকা/এসএইচ