এবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠান খুললেন ইলন মাস্ক

- আপডেট: ০৪:০৪:৩৯ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৩
- / ১০৪৩৬ বার দেখা হয়েছে
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে আলোচনা চারদিকে। মাইক্রোসফটের বিনিয়োগের পর এনিয়ে কাজ শুরু করে সার্চ ইঞ্জিন জায়ান্ট গুগল। এবার একই পথে হাঁটলেন ইলন মাস্ক।যুক্তরাষ্ট্রের নেভাদা অঙ্গরাজ্যে এক্স.এআই নামে নতুন প্রতিষ্ঠান খুললেন। ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল এক প্রতিবেদনে এতথ্য জানিয়েছে।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
ইলন মাস্ক এই প্রতিষ্ঠানে পরিচালক হিসেবে রয়েছেন। তার পারিবারিক ব্যবসার পরিচালক জ্যারেড বিরচালকে প্রতিষ্ঠানটির সেক্রেটারি করা হয়েছে।
২০১৫ সালে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই যখন চালু হয় তখন ইলন মাস্ক এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন। সে সময় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে কাজ করার প্রতি তার তেমন আগ্রহ ছিল না।প্রকাশ্যেই তিনি এর নানা বিষয়ে বিরোধিতা করেছেন। ২০১৮ সালে ওই প্রতিষ্ঠান ছেড়েও দেন।
আরও পড়ুন: সঠিক ব্যক্তি পেলে টুইটার বিক্রি করে দেব: ইলন মাস্ক
সম্প্রতি ইলন মাস্ক কয়েক হাজার গ্রাফিক প্রসেসিং ইউনিট (জিপিইউ) কিনেছেন। ধারণা করা হচ্ছে, এই জিপিইউগুলো কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্যই কেনা।
ঢাকা/এসএম