কাশ্মীর হামলা
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের কড়া বার্তা

- আপডেট: ০২:৫০:৩১ অপরাহ্ন, শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫
- / ১০৩৫২ বার দেখা হয়েছে

FILE -Secretary of State Antony Blinken presides over a UN Security Council Meeting on Food Insecurity and Conflict, Thursday, May 19, 2022, at United Nations headquarters. U.N. member nations elected five countries to join the powerful U.N. Security Council on Thursday, June 9, 2022 with no suspense or drama because all were unopposed -- Ecuador, Japan, Malta, Mozambique and Switzerland. (AP Photo/John Minchillo, FGile)
জম্মু ও কাশ্মীরে বন্দুকধারীদের হামলার ‘কঠোর ভাষায় নিন্দা’ জানিয়েছে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ। জোর দিয়ে বলেছে, এই ঘটনায় দায়ীদের জবাবদিহি করতে হবে এবং এই হত্যাকাণ্ডের পেছনে যারা সমর্থন দিয়েছে তাদেরকেও বিচারের আওতায় আনতে হবে।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
১৫ জাতির নিরাপত্তা কাউন্সিল ‘জম্মু ও কাশ্মীরে বন্দুকধারীর হামলায়’ একটি প্রেস বিবৃতি জারি করেছে। যেখানে ১৫ দেশের সদস্যরা হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে।
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগামে বন্দুকধারীরা পর্যটকদের ওপর গুলি চালায়। যেখানে কমপক্ষে ২৬ জন নিহত এবং আরও অনেকে আহত হন।
প্রেস বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যরা এই নিন্দনীয় কাজের অপরাধী, সংগঠক, অর্থায়নকারী এবং পৃষ্ঠপোষকদের জবাবদিহি করার এবং তাদের বিচারের আওতায় আনার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিচ্ছে।’
এ বিষয়ে আন্তর্জাতিক আইন এবং প্রাসঙ্গিক নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবের অধীনে আইন মেনে সব রাষ্ট্রকে কর্তৃপক্ষের সাথে সক্রিয়ভাবে সহযোগিতা করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
একটি প্রেস বিবৃতি হল ১৫টি সদস্যের পক্ষ থেকে নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতির গণমাধ্যমের কাছে দেয়া একটি ঘোষণা।
এদিকে, ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুসারে, পাকিস্তান বর্তমানে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে অস্থায়ী সদস্য হিসেবে রয়েছে। একটি প্রেস বিবৃতির জন্য সকল পরিষদ সদস্যের সম্মতি প্রয়োজন হয়।
আরও পড়ুন: পাকিস্তানের আকাশে ভারতীয় বিমান প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা
এদিকে, নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যরা জম্মু ও কাশ্মীর হামলায় নিহতদের পরিবারের প্রতি, ভারত সরকার ও নেপাল সরকারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেছে এবং আহতদের দ্রুত ও পূর্ণ আরোগ্য কামনা করেছে।
২২শে এপ্রিল পহেলগামে বন্দুকধারীর হামলায় ২৫ জন ভারতীয় এবং একজন নেপালি নাগরিক নিহত হন। নিহতদের বেশিরভাগই ছিলেন ভারতের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা পর্যটক।
ঢাকা/এসএইচ