নানা অনিয়মের অভিযোগে বিএসইসিতে দুদকের অভিযান

- আপডেট: ০২:২৮:৩৩ অপরাহ্ন, সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫
- / ১০৪৭০ বার দেখা হয়েছে
দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) নানা অনিয়মের অভিযোগে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনে (বিএসইসি) অভিযান চালাচ্ছে। আজ (সোমবার) সকাল সাড়ে ১১টা থেকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিএসইসি কার্যালয়ে অভিযানটি শুরু হয়। অভিযানের নেতৃত্বে রয়েছেন দুইজন সহকারী পরিচালকসহ চার সদস্যের একটি টিম।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
অভিযান শুরুর আগে, টিমটি প্রথমে বিএসইসির চেয়ারম্যানে সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এরপর তারা সার্ভিলেন্স ও মনিটরিং বিভাগসহ বিভিন্ন বিভাগে অভিযান চালাতে থাকেন। এর আগে, ২ মার্চ (রোববার) দুদক এনফোর্সমেন্ট ইউনিটের মাধ্যমে একটি অভিযান পরিচালিত হয়েছিল।
এদিকে, অভিযানে প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, কোম্পানির আইপিও অনুমোদন সংক্রান্ত বিষয়গুলো নিয়ে কিছু গুরুতর অনিয়ম শনাক্ত করা হয়েছে। বিএসইসি কর্তৃক কোম্পানির দাখিলকৃত প্রসপেক্টাস, নিরীক্ষা রিপোর্ট এবং অন্যান্য ডকুমেন্টস পর্যালোচনায় দেখা গেছে যে, অনেক কোম্পানির জন্য ফেব্রিকেটেড আরনিং এবং উইন্ডো ড্রেসিং এর মাধ্যমে তৈরি করা ব্যালেন্স সিটের ভিত্তিতে আইপিও অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এছাড়া, ডিএসই’র সুপারিশ ও অবজারভেশনও যথাযথভাবে বিবেচনা করা হয়নি, যা ব্যাপক অনিয়মের সৃষ্টি করেছে।
আরও পড়ুন: কর্মকর্তা কর্মচারীদের কাজে ফেরার আহবান জানালেন বিএসইসি চেয়ারম্যান
অভিযানে আরও জানা গেছে, প্রাইভেট প্লেসমেন্ট জালিয়াতি, শেয়ার প্রাইস নিয়ে বাজারে প্রবেশ এবং অল্প সময়ে শেয়ার বিক্রির বিষয়গুলোও উঠে এসেছে। এর পাশাপাশি, অনেক দুর্বল কোম্পানিকে অবৈধভাবে অনুমোদন দেয়ার পর, সেগুলো অল্প সময়ের মধ্যে জেড ক্যাটাগরিতে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।
টিমটি আরো জানায় যে, এই ধরনের অনিয়মের কারণে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন কর্তৃক আইপিও অনুমোদন প্রদান করা হয়েছে। এর উপর ভিত্তি করে তারা প্রয়োজনীয় রেকর্ডপত্র পর্যালোচনার পর একটি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন কমিশন বরাবর দাখিল করবে।
ঢাকা/এসএইচ