বিজিএমইএর তফসিল ঘোষণা, নির্বাচন ২৮ মে

- আপডেট: ০৩:৩২:৩০ অপরাহ্ন, শনিবার, ৮ মার্চ ২০২৫
- / ১০৩২২ বার দেখা হয়েছে
দেশের প্রধান রপ্তানি পণ্য তৈরি পোশাক উৎপাদক ও রপ্তানিকারকদের সংগঠন বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) পরিচালনা পর্ষদের (২০২৫-২৭) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আগামী ২৮ মে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। আজ শনিবার (৯ মার্চ) বিজিএমইএর পক্ষ থেকে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নির্বাচন উপলক্ষ্যে সদস্যদের বকেয়া চাঁদা পরিশোধের সর্বশেষ তারিখ ২৯ মার্চ ২০২৫। ভোটার নমিনেশন দাখিলের তারিখ ৬ এপ্রিল। পরিচালক পদের প্রার্থীরা আগামী ২৪ এপ্রিল পর্যন্ত মনোনয়নপত্র দাখিল করতে পারবেন এবং মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের সর্বশেষ তারিখ ৬ মে।
নির্বাচন ২০২৫-২৭ সংক্রান্ত যেকোনো তথ্যের জন্য নির্বাচনী বোর্ডের সচিব (পরিচালক, তথ্য, রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো) মাহমুদুল হাসানের সঙ্গে যোগাযোগ করতে বিজিএমইএর সদস্যদের বলা হয়েছে।
আরও পড়ুন: ২২ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন মূল্যস্ফীতি ফেব্রুয়ারিতে
গত ৫ আগস্ট দেশে রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর বিজিএমইএর পর্ষদ ভেঙে দিয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে প্রশাসকের দায়িত্ব দেওয়া হয় রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) ভাইস চেয়ারম্যান মো. আনোয়ার হোসেনকে।
বিজিএমইএর পর্ষদ ভেঙে দেওয়ার বিষয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের বাণিজ্য সংগঠন-২ শাখা আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়, গত ২৪ আগস্ট এস এম মান্নান সভাপতির পদ থেকে পদত্যাগ করার পর পর্ষদ পুনর্গঠন করা হলেও সেটি ছিল ত্রুটিপূর্ণ। এ ছাড়া তৈরি পোশাকশিল্পের সাম্প্রতিক অস্থিরতা ও শ্রমিক অসন্তোষ নিরসনে পর্ষদ কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারছে না। মূলত এসব অভিযোগে পর্ষদ ভেঙে ১২০ দিনের মধ্যে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন পর্ষদের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করতে প্রশাসক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
ঢাকা/এসএইচ