সিএসই-৩০ সূচকে যুক্ত হলো নতুন আট কোম্পানি

- আপডেট: ০৪:০৩:০৩ অপরাহ্ন, সোমবার, ২ জানুয়ারী ২০২৩
- / ১০৪৭২ বার দেখা হয়েছে
তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর পারফরমেন্স পর্যালোচনার ভিত্তিতে ‘সিএসই-৩০’ সূচক সমন্বয় করেছে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ। এতে নতুন করে আট টি কোম্পানিকে যুক্ত করা হয়েছে। ১৫ জানুয়ারি থেকে নতুন তালিকা কার্যকর হবে। সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
নতুন করে যুক্ত কোম্পানীগুলো হল- বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন, বেক্সিমকো লিমিটেড, বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস্ লিমিটেড, ডেল্টা ব্র্যাক হাউজিং ফিন কর্পোরেট লি, মার্কেন্টাইল ব্যাংক লিমিটেড, এনসিসি ব্যাংক লিমিটেড, শাহজালাল ইসলামী ব্যাংক লিমিটেড এবং স্কয়ার টেক্সটাইলস লিমিটেড ।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
ইনডেক্স থেতে বাদ যাওয়া কোম্পানীগুলো হল- ব্যাংক এশিয়া লিমিটেড, বারাকা পতেঙ্গা পাওয়ার লিমিটেড, কনফিডেন্স সিমেন্ট লিমিটেড, গ্রিন ডেলটা ইন্সুরেন্স কোম্পানী, লিন্ডে বাংলাদেশ লিমিটেড, পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি অব বিডি লিমিটেড, প্রিমিয়ার সিমেন্ট মিলস লিমিটেড এবং তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন এন্ড ডিস্ট্রিবিউশন কো. লি:।
আরও পড়ুন: সূচকের পতনে লেনদেন দেড়’শ কোটির নিচে
এখানে উল্লেখযোগ্য যে, সিএসই-৩০ ইনডেক্স-এ অর্ন্তভুক্ত কোম্পানীগুলোর মূলধন বাজারের মোট নিবন্ধিত কোম্পানীগুলোর মূলধনের শতকরা প্রায় ২০ দশমিক ৫৩ শতাংশ। ফ্রি-ফ্লোট বাজার মূলধনসহ সকল নিবন্ধিত কোম্পানীগুলোর ফ্রি-ফ্লোট বাজার মূলধনের শতকরা প্রায় ৩১ দশমিক ৯৪ শতাংশ।
ঢাকা/এসএ