ইস্তাম্বুলের তাকসিম স্কয়ারে দৃষ্টিনন্দন মসজিদের উদ্বোধন

- আপডেট: ১২:১৮:৫১ অপরাহ্ন, শনিবার, ২৯ মে ২০২১
- / ১০৩৮১ বার দেখা হয়েছে
বিজনেস জার্নাল প্রতিবেদক: তুরস্কের ঐতিহ্যবাহী শহর ইস্তাম্বুলে দৃষ্টিনন্দন একটি মসজিদের উদ্বোধন করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। শুক্রবার (২৮ মে) জুমার নামাজের সময় শহরের ঐতিহাসিক তাকসিম স্কয়ারে মসজিদটির উদ্বোধন করেন তিনি।
মসজিদটি নির্মাণের পরিকল্পনা নিয়ে ২০১৩ সালে বিরোধিতা করেছিল কিছু সংখ্যক মানুষ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাকসিম স্কয়ারেই মসজিদটির নির্মাণকাজ সম্পন্ন হয় এবং শুক্রবার আনুষ্ঠানিক ভাবে এর উদ্বোধন করা হয়। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, শুক্রবার মসজিদটির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাজার হাজার মানুষ যোগ দেন। এমনকি অনেকে মসজিদে জায়গা না পেয়ে এর চত্বরে বসে জুমার নামাজ আদায় করেন।
নতুন নির্মিত এই মসজিদটির সঙ্গেই রয়েছে খোলা একটি চত্বর। সেটিকে ঐতিহাসিকভাবে ধর্মনিরপেক্ষ তুরস্ক প্রজাতন্ত্রের প্রতীক মনে করেন অনেকে। মূলত এটি তুর্কি প্রজাতন্ত্র এবং এর প্রতিষ্ঠাতা মোস্তফা কামাল আতাতুর্কের একটি স্মারক হিসেবে অনেকের কাছে বিবেচিত। শুক্রবার মসজিদটির উদ্বোধন করে জুমার নামাজের পর প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান বলেন, ‘তাকসিম মসজিদ এখন ইস্তাম্বুলের স্মারকগুলোর মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় অবস্থিত। আল্লাহর ইচ্ছায় এটি শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত থাকবে।’
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
মসজিদের উদ্বোধনের সময় জুমার নামাজ পড়তে আসা বিপুল সংখ্যক মানুষের উদ্দেশে তিনি বলেন, প্রতিবাদ বিক্ষোভের বিরুদ্ধে মসজিদ নির্মাণ করতে পারা একটি বিজয়। কোনো কিছুই এ উদ্যোগকে বন্ধ করতে পারবে না। গত শতাব্দীর নব্বইয়ের দশকে ইস্তাম্বুলের মেয়র থাকার সময়ই তাকসিম স্কয়ারে মসজিদ নির্মাণের ইচ্ছার কথা বলেছিলেন রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।
মসজিদে সমবেত মানুষের উদ্দেশে তুর্কি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘এখানে নামাজ পড়ার জন্য একটি কক্ষ পর্যন্ত ছিল না। আর তাই মুসল্লিরা বাধ্য হয়ে খোলা জায়গায় পত্রিকা বিছিয়ে নামাজ পড়তেন।’ নামাজ পড়তে আসা মসল্লিরা নতুন এই মসজিদের নির্মাণশৈলীর ব্যাপক প্রশংসা করেছেন। এটি মূলত অটোমান তথা উসমানীয় সাম্রাজ্যের বৈশিষ্ট্য আর আধুনিক স্থাপত্যের সমন্বয়ে নির্মাণ করা হয়েছে। এখানে একসঙ্গে প্রায় চার হাজার মানুষ নামাজ পড়তে পারবেন।
বার্তাসংস্থা এএফপি’কে আবু জের কচ নামে একজন মুসল্লি বলেন, সেখানে মানুষের তুলনায় মসজিদ কম। তিনি বলেন. ‘যারা এটি বানিয়েছে, আল্লাহ তাদের মঙ্গল করুন।’
আরও পড়ুন:
- গুলি করে ফিলিস্তিনি যুবককে হত্যা করল ইসরায়েল
- পরপারে চলে গেলেন রম্য নাটিকা ‘আয়না’র রচয়িতা অচিন্ত্য কুমার ভৌমিক
- আশুলিয়ায় চলন্ত বাসে নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেফতার ৬
- এলএসডি নতুন, নাকি ২ বছর আগের?
- সপ্তাহজুড়ে দর কমার শীর্ষে কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্স
- সপ্তাহজুড়ে দর বৃদ্ধির শীর্ষে সালভো কেমিক্যাল
- সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইতে সূচকের রেকর্ড উত্থান
- অর্থ ছাড় কমলেও বাড়ছে উন্নয়ন সহযোগীদের প্রতিশ্রুতি
- যেসব কারণে পুঁজিবাজারে প্রতিদিনই বাড়ছে বিনিয়োগ!
- খুলনা পাওয়ারের বিদ্যুৎকেন্দ্রের মেয়াদ শেষ, অনিশ্চয়তায় বিনিয়োগকারীরা
- ২৮ মে: যা ঘটেছিল ইতিহাসের এই দিনে
- হেরেও টাইগারদের সিরিজ জয়
- আজ ৩১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৩৫৮
- তিন জেলায় আসতে পারে লকডাউনের ঘোষণা