২০ বছরের সর্বনিম্ন অবস্থানে ইউরো
- আপডেট: ০৬:৫৯:৫৬ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৪ অগাস্ট ২০২২
- / ১০৪৫৩ বার দেখা হয়েছে
বিজনেস জার্নাল প্রতিবেদক: জ্বালানি ও অর্থনৈতিক সংকটে দিশেহারা ইউরোপ। যার প্রভাব পড়েছে মুদ্রাবাজারেও। ২০ বছরের সর্বনিম্ন অবস্থানে ইউরো। গতকাল মঙ্গলবার ইউরোজোনের একক মুদ্রা ইউরোর দাম ডলারের বিপরীতে কমে হয় ০.৯৯০১। এক দশকের সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতিতে আছে ইউরোজোন।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
এসঅ্যান্ডপি প্রকাশিত শিল্পোৎপাদন ও সেবা খাতের কর্মকাণ্ড পরিমাপক পিএমআই সূচকে দেখা যায়, ইউরোপের পাওয়ার হাউস খ্যাত জার্মানির অর্থনীতি আগস্টে নিম্নমুখী। উচ্চ মূল্যস্ফীতি এবং সুদের হার বৃদ্ধির কারণে দেশটির অর্থনীতি মন্দার দিকে যাচ্ছে। এর পাশাপাশি আরেক বড় অর্থনৈতিক দেশ ফ্রান্সের পিএমআই সূচকেও দেখা যায়, আগস্টে দেশটির অর্থনীতি ১৮ মাসের মধ্যে প্রথম সংকোচিত হয়েছে।
সিএমসি মার্কেটসের প্রধান বিশ্লেষক মিখায়েল হিউসন বলেন, ‘পিএমই ইউরোপের হতাশার চিত্র তুলে ধরছে। খুব শিগগির ইউক্রেন যুদ্ধ শেষ হবে, এটা আমি মনে করছি না। বর্তমান অর্থনৈতিক দুরবস্থার জন্য এটিই বড় কারণ। এ যুদ্ধের কারণে জ্বালানির দাম বাড়ছে, যার ফলে দরপতন হচ্ছে মুদ্রা ইউরোর। ’ ইইউ বেঞ্চমার্ক গ্যাসের দাম এক মাসের ব্যবধানে হয়েছে দ্বিগুণ। এমনকি এ দাম গত এক দশকের গড় দামের ১৪ গুণ বেশি। আমন্দি ইনস্টিটিউটের প্রধান মনিকা ডেফেন্ড বলেন, ‘শোনা যাচ্ছে আগামী মাসে ফেডারেল রিজার্ভ আবারও সুদের হার ৭৫ বেসিস পয়েন্ট বাড়াচ্ছে। একই সঙ্গে ইউরোপীয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও ব্যাংক অব ইংল্যান্ডও নীতি সুদহার বাড়াবে। ডলারের বিপরীতে ইউরোর মূল্য ডিসেম্বরে আরো কমে হবে ৯৬।’ সূত্র: রয়টার্স, এএফপি।
আরো পড়ুন: সপ্তাহের ব্যবধানে খোলাবাজারে ডলারের দাম কমেছে দশ টাকা।
ঢাকা/এসএ







































