পুঁজিবাজারে লাভজনক সরকারি কোম্পানি আনতে বিদ্যুৎ উপদেষ্টার সঙ্গে বিএসইসির বৈঠক

- আপডেট: ১০:৩৯:৩২ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ২৩ জুলাই ২০২৫
- / ১০৩১৭ বার দেখা হয়েছে
পুঁজিবাজারের উন্নয়নে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে দেশের পুঁজিবাজারে লাভজনক ও ভালো মৌল ভিত্তি সম্পন্ন সরকারি কোম্পানিগুলোকে তালিকাভুক্ত করার বিষয়ে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টার সাথে বৈঠক করেছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
সোমবার (২১ জুলাই) রেল ভবনে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। মঙ্গলবার (২২ জুলাই) বিএসইসির পরিচালক ও মুখপাত্র মো. আবুল কালামের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।
বৈঠকে বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান ও বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান মো. রেজাউল করিম এবং বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ ও কমিশনার মু. মোহসিন চৌধুরী অংশগ্রহণ করেন।
জানা যায়, দেশের পুঁজিবাজারকে আরো প্রাণবন্ত ও শক্তিশালী রূপ দিতে ভালো মৌল ভিত্তি সম্পন্ন কোম্পানিসমূহের পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্তি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে বিএসইসি মনে করে। এরই ধারাবাহিকতায় বিএসইসির প্রচেষ্টা ও উদ্যোগের ফলে উপরিউক্ত বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠিত বৈঠকে দেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের লাভজনক ও ভালো কোম্পানিগুলোর পুঁজিবাজারে সরাসরি তালিকাভুক্তির পথকে সুগম করতে করণীয় বিষয়েও আলোচনা হয়েছে।
আরও পড়ুন: বোর্ড সভার তারিখ জানিয়েছে ১৮ কোম্পানি
উল্লেখ্য, প্রধান উপদেষ্টার সভাপত্বিত্বে গত ১১ মে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনায় পুঁজিবাজারের সঠিক অবস্থা পর্যালোচনা এবং উন্নয়নে করণীয় নিয়ে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বিএসইসির চেয়ারম্যানসহ অর্থ উপদেষ্টা, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব উক্ত বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা পুঁজিবাজারের উন্নয়নের বিষয়ে বেশকিছু নির্দেশনা প্রদান করেন। প্রধান উপদেষ্টা মহোদয়ের নির্দেশনা মোতাবেক ইতোমধ্যে পুঁজিবাজারের উন্নয়নের জন্য বিএসইসি প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করেছে এবং নির্দেশনা বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট সকল সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে সমন্বয় করে কার্যক্রম শুরু করেছে।
ঢাকা/এসএইচ