শিল্পের কাঁচামাল সরবরাহে উৎসে কর কমল

- আপডেট: ০৮:০৭:০৭ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ৯ জুন ২০২২
- / ১০২৭৭ বার দেখা হয়েছে
বিজনেস জার্নাল প্রতিবেদক: শিল্প কারখানার উৎপাদন ব্যয় কমানোর জন্য কাঁচামাল সরবরাহের ওপর উৎসে কর কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে পেশ করা ২০২২-২৩ প্রস্তাবিত বাজেটে শিল্প কারখানার কাঁচামাল সরবরাহের উৎসে কর ৪ শতাংশ করার প্রস্তাব করেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। বর্তমানে ৭ শতাংশ হারে এই কর দিতে হচ্ছে।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
অর্থমন্ত্রী বাজেট বক্তৃতায় বলেন, বর্তমান সরকার ব্যবসা সহজীকরণ ও ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর। সরবরাহ পর্যায়ে ব্যবসা ভেদে উৎসে করের ভিন্ন ভিন্ন হার থাকার ফলে ক্ষেত্রবিশেষে ব্যবসায়ী করদাতাদের কার্যকর কর হার বেশি হয়ে থাকে। এ সমস্যা দূর করতে ট্রেডিং পণ্য সরবরাহের ওপর উৎসে কর কর্তনের হার ৭ শতাংশের পরিবর্তে ৫ শতাংশ এবং সরকারি সরবরাহ ব্যতীত বই সরবরাহের ওপর উৎসে কর কর্তনের হার ৭ শতাংশ হতে কমিয়ে ৩ শতাংশ করার প্রস্তাব করা হল।
তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকারের কর নীতির লক্ষ্য হচ্ছে কর ভিত্তি সল্ফপ্রসারণের পাশাপাশি করহার ক্রমাগত যৌক্তিকীকরণ করা। এ নীতির অংশ হিসেবে নিবাসী করদাতার সেবার বিপরীতে প্রাপ্ত অর্থের ওপর উৎসে কর ১২ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১০ শতাংশ করার প্রস্তাব করেন তিনি।
এছাড়াও বিনিয়োগজনিত আয়কর রেয়াতের হার রেয়াতযোগ্য বিনিয়োগের ১৫ শতাংশ করা, মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস ব্যবসার সার্ভিস চার্জকে উৎসে আয়করের আওতা বর্হিভূত রাখা, গবেষণা ও উন্নয়ন ব্যয় অনুমোদনের সুনির্দিষ্ট বিধান করা, অনুদান খাতে অনুমোদনযোগ্য ব্যয়সীমা সাড়ে ৫ লাখ থেকে বাড়িয়ে ১০ লাখ টাকা করা এবং কর জাল সম্প্রসারণ করার লক্ষে হোটেল, রিসোর্ট, কমিউনিটি সেন্টার এবং ট্রান্সপোর্ট এজেন্সিকে উৎসে কর কর্তনকারী কর্তৃপক্ষ হিসেবে সংজ্ঞায়িত করার প্রস্তাব করেছেন অর্থমন্ত্রী।
একইসঙ্গে হাঁস-মুরগির খামার এবং সকল হ্যাচারি ও মৎস চাষ হতে উদ্ভুত আয়ের উপর অভিন্ন কর হার আরোপ করার প্রস্তাব করেছেন তিনি।
ঢাকা/এসএ