সরকারি চাকরির পরীক্ষা ফি বাড়লো
- আপডেট: ০৪:০৬:১০ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২
- / ১০৩১৬ বার দেখা হয়েছে
বিজনেস জার্নাল প্রতিবেদক: সরকারি প্রতিষ্ঠানে জনবল নিয়োগের ক্ষেত্রে পরীক্ষা ফি বাড়ানো হয়েছে। গত ২২ সেপ্টেম্বর এ বিষয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ প্রজ্ঞাপন জারি করে। প্রজ্ঞাপনটি আজ রোববার অর্থ মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সব মন্ত্রণালয়, বিভাগ, অধিদপ্তর, পরিদপ্তর, দপ্তর এবং স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে জনবল নিয়োগের ক্ষেত্রে ‘পরীক্ষা ফি’ পুন:নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে প্রজ্ঞাপনে আগের ‘ফি’ উল্লেখ করা হয়নি। এ ছাড়া ক্যাডার সার্ভিসের ক্ষেত্রে ‘পরীক্ষা ফি’ পুন:নির্ধারণ করা হয়নি।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী ৯ম গ্রেড বা তদুর্ধ্ব (নন-ক্যাডার) গ্রেডে পরীক্ষা ফি ৬০০ টাকা পুন:নির্ধারণ করা হয়েছে। এই ফি আগে ছিল ৫০০ টাকা। ১০ম গ্রেডে ফি ৫০০ টাকা অপরিবর্তিত রয়েছে। ১১তম এবং ১২তম গ্রেডেও পরীক্ষা ফি ৩০০ টাকা অপরিবর্তিত রয়েছে। তবে ১৩তম থেকে ১৬তম গ্রেডে ১০০ টাকা থেকে দ্বিগুণ অর্থাৎ ২০০ টাকা করা হয়েছে। ১৭তম থেকে ২০তম গ্রেডেও ফি দ্বিগুণ হয়েছে। এই তিন গ্রেডে ৫০ টাকা থেকে বেড়ে ১০০ টাকা হয়েছে।
চাকরি প্রার্থীরা যেখানে আবেদনের জন্য ‘ফি’ প্রত্যাহারের দাবি করছেন, সেখানে কেন বাড়ানো হলো- এমন প্রশ্নের উত্তরে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সংশ্নিষ্ট এক কর্মকর্তা সমকালকে বলেন, এটি সরকারি সিদ্ধান্ত। তিনি এর কারণ জানেন না।
আরও পড়ুন: জি কে শামীমসহ আট জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
ঢাকা/এসএ








































