০৪:৫২ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
ব্রেকিং নিউজ :
তথ্য না দেয়ায় নিবন্ধিত ১৪ দলকে কারণ দর্শানো নোটিশ

বিজনেস জার্নাল প্রতিবেদক:
- আপডেট: ০৮:২৪:৪৬ অপরাহ্ন, বুধবার, ৭ ডিসেম্বর ২০২২
- / ১০৪১৪ বার দেখা হয়েছে
বিজনেস জার্নাল প্রতিবেদক: উত্তর সন্তোষজনক না হলে দলগুলো খেলাপি হিসেবে বিবেচিত হবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার মোহাম্মদ আলমগীর। নিবন্ধন বাতিল হবে কি না, এ বিষয়ে পরবর্তী সময়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন পেতে জনসমর্থন, দলীয় কার্যালয়, সাংগঠনিক কমিটিসহ অনেক শর্ত রয়েছে। তবে বাধ্যবাধকতা থাকলেও কমিটিতে ৩৩ শতাংশ নারীর উপস্থিতি শিথিল দেখা গেছে বেশির ভাগ ক্ষেত্রে । অঙ্গসংগঠনের বিষয়েও কমিশনের উদার হস্ত প্রায় সবখানে।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে নিবন্ধিত দলগুলো কতটা শর্ত পালন করেছে, সে সম্পর্কে জানতে চায় ইসি। তথ্য জানিয়েছে ২১টি রাজনৈতিক দল। আর সময় চেয়েছে বিএনপিসহ তিনটি দল। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ইসির আহ্বানে সাড়া দেয়নি বিকল্পধারা, জাসদ ও ইসলামি আন্দোলনসহ ১৪টি দল।
কমিশন বলছে, নিবন্ধন পেয়ে যাওয়া মানে পার পাওয়া নয়। পরবর্তী সময়ে দলগুলোর শর্ত পালন নিয়ে যাচাই-বাছাই করছে ইসি। অনিয়মের প্রমাণ পেলে নিবন্ধন বাতিলের কথা জানান নির্বাচন কমিশনার মোহাম্মদ আলমগীর। নির্ধারিত সময়ের পর ইসিতে তথ্য দিয়েছে কল্যাণ পার্টি ও গণতন্ত্রী পার্টি। এই দল দুটিও রেহাই পায়নি কারণ দর্শানো থেকে।
ঢাকা/এসএ
ট্যাগঃ
উত্তর সন্তোষজনক না হলে দলগুলো খেলাপি হিসেবে বিবেচিত হবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার মোহাম্মদ আলমগীর। নিবন্ধন বাতিল হবে কি না এ বিষয়ে তথ্য না দেয়ায় নিবন্ধিত ১৪ দলকে কারণ দর্শানো নোটিশ