সুদান থেকে ৫৫৫ বাংলাদেশিকে দেশে ফিরিয়ে আনছে সরকার

- আপডেট: ০১:৪৩:০৫ অপরাহ্ন, বুধবার, ১০ মে ২০২৩
- / ১০৪১১ বার দেখা হয়েছে
পোর্ট সুদানে অবস্থানরত ৫৫৫ জন বাংলাদেশিকে নিজস্ব ব্যবস্থায় দেশে ফিরিয়ে আনার পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। আজ বুধবার (১০ মে) সুদানের তিনটি এবং বৃহস্পতিবার (১১ মে) একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে তাদের জেদ্দায় আনা হবে। সেখান থেকে বাংলাদেশ বিমানের নিয়মিত ফ্লাইটের পাশাপাশি একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে সবাইকে শুক্রবারের মধ্যে দেশে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম এসব তথ্য জানিয়েছেন।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘সৌদি সরকার ও অন্যান্য সরকার এ বিষয়ে সহায়তা করছে। কিন্তু তাদের যে গতিতে ফিরিয়ে আনার প্রত্যাশা করা হয়েছিল সেটিতে দেরি হচ্ছে। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, আমাদের নিজেদের খরচে চারটি চার্টার্ড ফ্লাইটে পোর্ট সুদান থেকে বাংলাদেশিদের জেদ্দায় আনবো।’
বাংলাদেশ বিমানের আসন সংখ্যার কিছুটা সীমাবদ্ধতা আছে। এ কারণে বিমানের একটি বিশেষ ফ্লাইটের ব্যবস্থা করা হয়েছে বলেও জানান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী।
আরও পড়ুন: শুক্রবার রাত ১১টা থেকে ৭ ঘণ্টা বিমানবন্দর সড়ক এড়িয়ে চলার পরামর্শ
প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশিরা নিরাপদে আছেন। সুদানে আমাদের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূতকে প্রয়োজনীয় অর্থ পাঠিয়েছি। তিনি খাবার সরবরাহ করছেন।’
এর আগে, সৌদি সরকারের সহায়তায় সোমবার (৮ মে) ১৩৫ জন বাংলাদেশিকে সুদান থেকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।
ঢাকা/এসএ