মিয়ানমার থেকে সাঁতরে বাংলাদেশে এলো হাতি

- আপডেট: ১২:৪২:০১ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৪ জুলাই ২০২৩
- / ১০৩৬৩ বার দেখা হয়েছে
নাফ নদ পাড়ি দিয়ে মিয়ানমার থেকে বাংলাদেশে এসেছে একটি বাচ্চা হাতি। সোমবার (৩ জুলাই) সন্ধ্যা পর্যন্ত কক্সবাজারের টেকনাফে শাহপরীর দ্বীপ গোলার চরে একটি বাচ্চা হাতি দেখা গেছে। আবার কেউ কেউ বলছে, হাতিটি বাংলাদেশেরও হতে পারে।
অর্থনীতি ও শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ন সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন: ফেসবুক–টুইটার–লিংকডইন–ইন্সটাগ্রাম–ইউটিউব
এদিকে, হাতি আসার খবরে টেকনাফ শাহপরীর দ্বীপে গোলার চরে প্রাণীটি উদ্ধার করতে গিয়েও ব্যর্থ হয় বন বিভাগ।
বিষয়টি নিশ্চিত করে টেকনাফ দক্ষিণ উপকূলীয় বন বিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা বশির আহমদ খান বলেন, রাত হওয়ায় হাতিটি উদ্ধার করতে সম্ভব হয়নি। কাল আবার উদ্ধার কাজ চালানো হবে। দেড় বছরের হাতিটি মিয়ানমার থেকে এসেছে। কারণ এমন হাতি আমাদের পাহাড়ে দেখা যায় না।
আরও পড়ুন: বৃষ্টির পানিতে চুলের যেসব ক্ষতি হয়
প্রত্যক্ষদর্শী জেলে আবুল কালাম জানান, হাতিটি সন্ধ্যা পর্যন্ত শাহপরীর দ্বীপের ঘোলারচর এলাকায় ছোটাছুটি করছে। স্থানীয়দের সহযোগিতায় বন বিভাগ উদ্ধারে চেষ্টা করেছিল কিন্তু পারেনি। অধিকাংশ সময় এমন হাতি দেখা যায় না। ধারণা করা হচ্ছে, মিয়ানমার পাহাড়ি ঢলে দলছুট হয়ে সাঁতরে নাফ নদী পেরিয়ে আসতে পারে হাতিটি। বাচ্চা হাতিটি ক্ষুধার্ত ছিল।
সাবরাং ইউনিয়ন পরিষদের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য আবদুস সালাম স্থানীয়দের বরাত দিয়ে বলেন, সকাল থেকে বাচ্চা হাতি নাফ নদের চরে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখেছেন এলাকার লোকজন। হাতিটি দেখতে শত শত উৎসুক জনতা ভিড় করেছে। বন বিভাগ এসে উদ্ধারের চেষ্টা করেও সফল হয়নি।
ঢাকা/এসএম